Euro Stoxx 50

Der Aktienindex Euro Stoxx 50 ist der wichtigste europäische Aktienindex. Der Euro Stoxx 50 umfasst die 50 größten Aktiengesellschaften aus Europa. Im Vergleich zum Stoxx Europe 50 enthält der Euro Stoxx 50 nur europäische Unternehmen innerhalb der Eurozone.

NameBrancheDividendenrenditeMarktkap. in Mio. EUR
LVMHKonsum2,2%155.054
Anheuser BuschKonsum2,8%138.221
TotalEnergie, Rohstoffe6,0%132.963
L'OrealKonsum1,8%128.415
SAPSoftware1,6%117.445
SanofiChemie, Pharma4,1%96.284
Airbus GroupTransport, Verkehr1,9%86.510
UnileverKonsum3,4%83.559
AllianzFinanzen, Versicherungen4,8%83.143
LindeChemie, Pharma2,1%82.641
InditexIndustrie3,0%82.311
SiemensTechnologie, Elektrotechnik4,0%80.869
Deutsche TelekomTelekommunikation5,1%70.779
ASMLTechnologie, Halbleiter1,3%66.660
SantanderFinanzen5,6%66.221
BayerChemie, Pharma4,2%64.803
KeringHandel2,4%61.473
BASFChemie, Pharma5,0%60.987
EnelDiverse5,9%55.754
EniVersorger, Energie5,7%54.396
DaimlerAutomotive, Automobil6,5%53.577
AXAFinanzen, Versicherungen6,6%53.319
BNP ParibasFinanzen7,0%52.883
VinciBauindustrie3,5%49.875
SAFRANTransport, Verkehr1,8%49.856
IberdrolaVersorger, Energie4,8%48.289
Air LiquideChemie, Pharma2,6%47.488
BMWAutomotive, Automobil5,3%43.440
DanoneKonsum3,0%42.946
AdidasKonsum1,7%42.208
ING GroepFinanzen6,8%40.645
Schneider ElectricTechnologie, Elektrotechnik3,7%40.352
TelefonicaTelekommunikation5,3%39.336
OrangeTelekommunikation5,4%36.084
Banco BilbaoFinanzen5,3%34.246
Deutsche PostTransport, Verkehr4,4%34.189
Intesa SanpaoloFinanzen8,1%33.607
VivendiMedien, Entertainment2,0%33.140
PhilipsTechnologie2,5%31.900
EngieVersorger, Energie5,8%31.623
Münchener RückFinanzen, Versicherungen4,7%31.209
NokiaTechnologie3,9%31.171
VolkswagenAutomotive, Automobil4,3%30.325
Amadeus IT GroupInformationstechnologie2,0%28.997
FreseniusChemie, Pharma1,7%26.248
Ahold DelhaizeDiverse3,5%25.141
CRHBauindustrie2,7%23.031
ESSILORLUXOTTICAChemie, Pharma1,8%22.304
Société GénéraleFinanzen8,7%20.440
Unibail RodamcoEinzelhandel, Flughafen7,8%14.643