Dow Jones

Der Aktienindex Dow Jones umfasst die 30 größten Aktiengesellschaften aus der USA. Der Dow Jones misst demnach die Entwicklung des US-amerikanischen Aktienmarktes.

NameBrancheDividendenrenditeMarktkap. in Mio. EUR
Société GénéraleFinanzen8,7%20.440
Intesa SanpaoloFinanzen8,1%33.607
Unibail RodamcoEinzelhandel, Flughafen7,8%14.643
BNP ParibasFinanzen7,0%52.883
ING GroepFinanzen6,8%40.645
AXAFinanzen, Versicherungen6,6%53.319
DaimlerAutomotive, Automobil6,5%53.577
TotalEnergie, Rohstoffe6,0%132.963
EnelDiverse5,9%55.754
EngieVersorger, Energie5,8%31.623
EniVersorger, Energie5,7%54.396
SantanderFinanzen5,6%66.221
OrangeTelekommunikation5,4%36.084
TelefonicaTelekommunikation5,3%39.336
Banco BilbaoFinanzen5,3%34.246
BMWAutomotive, Automobil5,3%43.440
Deutsche TelekomTelekommunikation5,1%70.779
BASFChemie, Pharma5,0%60.987
AllianzFinanzen, Versicherungen4,8%83.143
IberdrolaVersorger, Energie4,8%48.289
Münchener RückFinanzen, Versicherungen4,7%31.209
Deutsche PostTransport, Verkehr4,4%34.189
VolkswagenAutomotive, Automobil4,3%30.325
BayerChemie, Pharma4,2%64.803
SanofiChemie, Pharma4,1%96.284
SiemensTechnologie, Elektrotechnik4,0%80.869
NokiaTechnologie3,9%31.171
Schneider ElectricTechnologie, Elektrotechnik3,7%40.352
Ahold DelhaizeDiverse3,5%25.141
VinciBauindustrie3,5%49.875
UnileverKonsum3,4%83.559
DanoneKonsum3,0%42.946
InditexIndustrie3,0%82.311
Anheuser BuschKonsum2,8%138.221
CRHBauindustrie2,7%23.031
Air LiquideChemie, Pharma2,6%47.488
PhilipsTechnologie2,5%31.900
KeringHandel2,4%61.473
LVMHKonsum2,2%155.054
LindeChemie, Pharma2,1%82.641
VivendiMedien, Entertainment2,0%33.140
Amadeus IT GroupInformationstechnologie2,0%28.997
Airbus GroupTransport, Verkehr1,9%86.510
L'OrealKonsum1,8%128.415
ESSILORLUXOTTICAChemie, Pharma1,8%22.304
SAFRANTransport, Verkehr1,8%49.856
AdidasKonsum1,7%42.208
FreseniusChemie, Pharma1,7%26.248
SAPSoftware1,6%117.445
ASMLTechnologie, Halbleiter1,3%66.660