DAX

Der Aktienindex DAX ist der bedeutendste Aktienindex aus Deutschland und umfasst die größten deutschen Aktengesellschaften. Der DAX repräsentiert ca. 80 % der Marktkapitalisierung aus Deutschland.

NameBrancheDividendenrenditeMarktkap. in Mio. EURGewicht im Index
SAPSoftware1,58%117.44510,3
AllianzFinanzen4,84%83.1438,7
LindeChemie, Pharma2,13%82.6418,7
SiemensTechnologie, Elektrotechnik4,03%80.8698,4
Deutsche TelekomTelekommunikation5,11%70.7795,0
BayerChemie, Pharma4,20%64.8036,8
BASFChemie, Pharma4,97%60.9876,4
DaimlerAutomotive, Automobil6,48%53.5774,7
BMWAutomotive, Automobil5,26%43.4402,4
AdidasKonsum1,73%42.2084,0
Deutsche PostTransport, Verkehr4,44%34.1892,7
Münchener RückFinanzen, Versicherung4,67%31.2093,2
VolkswagenAutomotive, Automobil4,25%30.3252,8
ContinentalAutomotive, Automobil3,16%27.8011,6
FreseniusChemie, Pharma1,69%26.2482,0
VonoviaImmobilien3,51%23.5672,3
BeiersdorfKonsum0,82%21.7020,9
Deutsche BörseFinanzen2,57%21.6032,2
InfineonInformationstechnologie, IT1,55%21.5792,3
EONVersorger4,82%21.4102,2
Fresenius MedicalMedical, Medizin, Pharma, Chemie1,74%20.5201,5
HenkelChemie, Pharma2,17%15.9281,6
Deutsche BankFinanzen2,51%15.8711,5
WirecardInformationstechnologie, IT0,21%15.3041,5
HeidelbergCementBau, Bauindustrie3,98%12.5361,0
RWEVersorger3,61%12.4481,2
MerckChemie, Pharma1,36%12.3221,3
LufthansaTransport, Verkehr4,12%10.5161,1
CovestroIndustrie4,95%8.9010,9
ThyssenKruppIndustrie1,56%7.6480,6